Résultats sportifs (38)

Ce dimanche 22 Novembre 2015 avait lieu le très relevé tournoi minimes de Besançon où l'on pouvait rencontrer quelques uns des meilleurs minimes français ainsi qu'une délégation suisse et luxembourgeoise.
Maxime Figenwald y défendait les couleurs du club dans la catégorie des moins de 46 kg, qui comptait 21 combattants.

Il commence par remporter ses deux combats de poule et il finit ainsi à la première place.
Il gagne sur ippon/ko-uchi-gari (ippon) dans le 1er combat.
Ippon également dans les premières secondes de son second combat sur un uchi mata supersonique.

En huitième de finale, Maxime, opposé à un adversaire gaucher, a dû batailler ferme pour prendre le meilleur de son adversaire.
Il parvient à trouver la solution sur sasae-tsuri-komi-ashi (yuko).

Il rencontre également un gaucher en quart de finale, auquel il marque deux yukos grâce à un seoi-nage et un mouvement de jambe, témoin de la richesse technique de son judo.

En demi finale, son seoi-nage frappe a nouveau (yuko) lui permettant d'accéder à la finale de la catégorie.

Finale dans laquelle il rencontre son éternel rival Fracchiola de Saint-Apollinaire (Bourgogne).
Trop timoré sur les mains, son manque d'agressivité ne lui permettra pas de s'imposer et il se fera immobiliser finissant ainsi à la seconde place.

Un superbe judo debout accompagné de très belles séquences au sol qui laissent présager de très belles choses pour la suite de la saison.

Félicitations Maxime!

Dimanche 8 novembre avait lieu la coupe régionale séniors de judo qualificative pour les championnats de france 2ème division et la coupe de france 3ème division. Les combattantes et combattants de l'AJ 54 ont répondu présents à l'évènement terminant premier club de la région concernant le nombre de qualifiés pour les deux championnats respectifs (4 qualifiés aux championnats de france 2ème division et 5 qualifiés à la coupe de france 3ème division). Ils terminent également premier concernant le nombre de titres obtenus (3 titres) ce qui leur permet de confirmer que le club reste au sommet du judo lorrain.


Chez les féminines, Céline PENIN (en –70 kg) remporte le titre facilement après avoir dominé l'ensemble des combattantes de la catégorie. De son coté, Elodie LECABEC bien qu'en petite forme ce dimanche rapporte tout de même la médaille de bronze dans la catégorie des –57 kg. Elle est imitée par sa coéquipière Hélène PETITDEMANGE dans la catégorie des –63 kg.


Du coté des garçons, on retrouve deux combattants de l'AJ 54 sur le podium des -66 kg. En effet, Terry Carugno termine deuxième de la catégorie après avoir échoué d'une petite pénalité dans une finale de haute intensité contre son ami Adrien Valence (JC SARREBOURG) tandis que Benjamin SCHVARTZ s'adjuge la troisième place après avoir remporté son combat contre Loic THOMAS (Petite Roselle).

Dans la catégorie des moins de 90 kg, Patrice LOZUPONE surprend son coéquipier Thomas MARCHAL sur clef de bras en demi finale puis s'empare du titre après avoir dominé un combattant de Metz judo. Thomas MARCHAL se rattrape dans le combat l'opposant au judoka Gobert en lui infligeant un sévère ippon/waza-ari/yuko à rien.

En –100 kg, Teddy RENE CORAIL sera allé au bout de lui-même pour décrocher une médaille de bronze. Il termine très éprouvé de cette compétition après avoir livré d'apres combats.

Enfin le néo AJ 54 Adrien POIROT poursuit son excellent début de saison en dominant facilement la catégorie des lourds.

Bravo à eux pour leurs résultats et bonne chance pour la suite !

Alexiane COCQUERET démarre brillamment sa saison en remportant le relevé tournoi cadet label A de Cormelles-le-Royal dans la catégorie des moins de 70 kg.

Après avoir disposé de la combattante alsacienne de Krautergersheim Charlotte EMMA par deux waza-ari à rien au premier tour de la compétition, elle remporte brillamment le tour suivant (quart de finale) l'opposant à la normande Nora DELAROCQUE par yuko puis ippon.

En demi finale, elle retrouve la combattante Justine MAHE (Ketsugo Angers) qu'elle domine nettement par deux waza-ari.

Enfin, elle inflige deux waza-ari et un yuko à la nordiste Nejma ZERHOUI (JCO 59 Roubaix) lui permettant ainsi de gravir la plus haute marche du podium.

Félicitations à elle pour ce beau parcours qui permet de présager une très belle saison pour Alexiane !

Après avoir perdu d'un shido contre la future vainqueur de la catégorie Manon NEUMANN (SUCY JUDO) dans un combat où les deux protagonistes avaient toutes les deux marqué un yuko, Sarah a brillamment remonté son tableau de repêchages.

Elle remporte par ippon sa rencontre l'opposant à Chloé ANGLADE (Chateau 9 sur Loire) puis son combat pour la troisième place contre Christelle LOTY (Dojo Béglais) par ippon après avoir été menée.

Bravo Sarah !

Kelly Darbelet gagne la compétition en prenant la 1ère place en -52kg en cadette et sera donc qualifiée pour les championnats de france 2ème division.

Sarah Alsibai termine 3ème de la catégorie des -44kg, qualifiée pour la coupe de france 3ème division, également chez les cadettes.

Thomas Playe prend la 5ème place en -60kg dans la catégorie la plus chargée des cadets. Il est également qualifié pour la coupe de france 3ème division, tout comme  Kevin Carpentier en juniors qui se classe 4ème en -55kg.

Féliciation à tous les cadet(te)s et juniors présents !

Leila Méchitoua vice championne de France juniors 2015 en -57kg !

Félicitation à elle pour ce beau parcours accompli ainsi qu’aux autres judokas du club Ysaline proietto et Louis Chevillard qui se sont qualifiés pour ce championnat national.

·         Demi -finales championnats de France seniors Dijon

Marie Moulin 3ème en -70kg, monte en 1ère division !

Louis Chevillard 5ème en -81kg

Lozupone François 5ème en -100kg à Nantes

Erwin Pawlak perd en ¼ de finale d’un double tableau sans repêchage.

Participation de Brice Malvé, Terry Carugno, Maxime Schvartz, Matthieu Perrot, Lozupone Patrice, Teddy Rene-Corail, Julien Lafitte, Elodie Lecabec, Leila Méchitoua, Céline Donnot, Hélène Petitdemange.

 

·         Demi-finales championnats de France juniors Saverne

Alexiane Cocqueret 3ème en -63kg

 

·         Demi-finales championnats de France cadets

Sarah Alsibai 3ème en -40kg et Kelly Darbelet 3ème en -52kg

 

Félicitation à tous !

L'équipe AJ54 finaliste de la coupe de lorraine par équipes de 7 mixtes seniors !

Après avoir remportés leur poule face au JC FREYMING MERLEBACH / VILLEMOMBLE SPORT ; AJ KOENIGSMACKER/SIERCK ; METZ JUDO ; JC VERNY ; les judokas de l'AJ54 s'impose face à l'OFPND en demie finale puis s'inclinent cette fois face au JC FREYMING MERLEBACH / VILLEMOMBLE SPORT d'un petit point.

Félicitation aux participants, Séverine Colson, Céline Donnot, Guillaine Quirin (Remiremont judo), Julien Lafitte, Louis Chevillard, Adrien Valence (JC Sarrebourg), Terry Carugno ainsi qu'aux supporters présents.

A noter également la belle 2ème place d'Alexiane Cocqueret au tournoi international d'harnes.

 

Tournoi juniors de Clermont juniors

·         Alexiane Cocqueret 5ème au en -63 kg

 

Tournoi international de Thionville cadets/seniors

·         Equipe mixte seniors AJ54 3ème le samedi (composée de Terry Carugno, Erwin Pawlak, Julien Lafitte,  HélènePetitdemange, Anne Cécile, Guillaine)

 

·         Le dimanche, en individuel :

Kelly Darbelet 1ère en -52 kg (cadette)          Marie Moulin 1ère en -70 kg (sénior)

Thomas Playe 2ème en -55kg cadet)              Julien lafitte 1er en +100 kg (sénior)
Céline Donnot 1ère en -57 kg (sénior)           Terry Carugno 2ème en -66 kg (sénior)
                                                                               Participation d'
Hélène en -63 kg (sénior)

 

 

                                                         Félicitation à tous !

Les plus grands athlètes français étaient venus nombreux s'affronter au grand dôme de Villebon sur Yvette pour remporter le titre national.

Parmis ces judokas, le samedi Céline DONNOT représentait le club en -57kg.

Un début de combat bien mené, une belle action (o-goshi) marquant wasari puis un yuko enchainé au sol. Malheureusement une erreur sur la suite sur la prise de garde et un manque d'appuis signe la victoire de son adversaire. Pas de repêchage par la suite car son adversaire arrêtera son chemin juste avant les demies finales.

Même parcours pour Céline PENIN le dimanche, surclassée en -70kg pour l'occasion. Après avoir affrontée Lucie Perrot, 3ème l'an passé du championnat de france 1ère division, Cécé ne sera malheureusement pas repêchée puisque son adversaire perd en 1/4 de finale, pour remporter finalement de nouveaux la 3ème place.

Très beau parcours tout de même des filles du club qui n'ont pas déméritées.

Il ne manque plus qu'a renouveler l'expérience l'an prochain, cette fois-ci accompagnée des autres filles, Pauline (absente pour maternité), Marie (de retour de blessure), Leila, Elo sans oublier les garçons qui ont aussi leur chance d'accéder à ce type de compétition.