Actualités (98)

Dimanche 8 novembre avait lieu la coupe régionale séniors de judo qualificative pour les championnats de france 2ème division et la coupe de france 3ème division. Les combattantes et combattants de l'AJ 54 ont répondu présents à l'évènement terminant premier club de la région concernant le nombre de qualifiés pour les deux championnats respectifs (4 qualifiés aux championnats de france 2ème division et 5 qualifiés à la coupe de france 3ème division). Ils terminent également premier concernant le nombre de titres obtenus (3 titres) ce qui leur permet de confirmer que le club reste au sommet du judo lorrain.


Chez les féminines, Céline PENIN (en –70 kg) remporte le titre facilement après avoir dominé l'ensemble des combattantes de la catégorie. De son coté, Elodie LECABEC bien qu'en petite forme ce dimanche rapporte tout de même la médaille de bronze dans la catégorie des –57 kg. Elle est imitée par sa coéquipière Hélène PETITDEMANGE dans la catégorie des –63 kg.


Du coté des garçons, on retrouve deux combattants de l'AJ 54 sur le podium des -66 kg. En effet, Terry Carugno termine deuxième de la catégorie après avoir échoué d'une petite pénalité dans une finale de haute intensité contre son ami Adrien Valence (JC SARREBOURG) tandis que Benjamin SCHVARTZ s'adjuge la troisième place après avoir remporté son combat contre Loic THOMAS (Petite Roselle).

Dans la catégorie des moins de 90 kg, Patrice LOZUPONE surprend son coéquipier Thomas MARCHAL sur clef de bras en demi finale puis s'empare du titre après avoir dominé un combattant de Metz judo. Thomas MARCHAL se rattrape dans le combat l'opposant au judoka Gobert en lui infligeant un sévère ippon/waza-ari/yuko à rien.

En –100 kg, Teddy RENE CORAIL sera allé au bout de lui-même pour décrocher une médaille de bronze. Il termine très éprouvé de cette compétition après avoir livré d'apres combats.

Enfin le néo AJ 54 Adrien POIROT poursuit son excellent début de saison en dominant facilement la catégorie des lourds.

Bravo à eux pour leurs résultats et bonne chance pour la suite !

LES CHAMPIONNATS DE FRANCE SENIORS 1ERE DIVISION 2015 se déroulent au Kindarena à Rouen.


Dans la CATEGORIE des +100 kg, Julien LAFITTE rencontrera au 1er tour Mathieu THOREL de l'UJ BRIVE


Bon courage à lui

LES CHAMPIONNATS DE FRANCE SENIORS 1ERE DIVISION 2015 se déroulent au Kindarena à Rouen.


Dans la CATEGORIE des -100 kg, Mathieu LAGOURDE rencontrera au 1er tour Joseph TERHEC de l'AJ 61, champion de France en titre


Bon courage à lui

LES CHAMPIONNATS DE FRANCE SENIORS 1ERE DIVISION 2015 se déroulent au Kindarena à Rouen.


Dans la CATEGORIE des -100 kg, Francois LOZUPONE rencontrera au 1er tour le vainqueur du combat opposant Romain JOFFIN du SPORTING MARNAVAL à Maxime CLEMENT de Franche Comté Judo


Tout le club l'encourage

LES CHAMPIONNATS DE FRANCE SENIORS 1ERE DIVISION 2015 se déroulent au Kindarena à Rouen.


Dans la CATEGORIE des +78 kg, Pauline CASALED rencontrera au 1er tour le vainqueur du combat opposant Mélissa DURAND du Dojo romanais à Ingrid CHAUVIERE de l'USJ86


Tout le club l'encourage

LES CHAMPIONNATS DE FRANCE SENIORS 1ERE DIVISION 2015 se déroulent au Kindarena à Rouen.


Dans la CATEGORIE des -70 kg, Marie MOULIN rencontrera au 1er tour Julia GUIDEAU de l'ASBR Judo Jujitsu


Tout le club l'encourage

LES CHAMPIONNATS DE FRANCE SENIORS 1ERE DIVISION 2015 se déroulent au Kindarena à Rouen.


Dans la CATEGORIE des -73 kg, Erwin PAWLAK rencontrera Damien SANTELIA de L'OM JUDO


Tout le club l'encourage

LES CHAMPIONNATS DE FRANCE SENIORS 1ERE DIVISION 2015 se déroulent au Kindarena à Rouen.


Dans la CATEGORIE des -57 kg, Céline DONNOT affrontera la gagnante du combat oppossant :

Géraldine SERT du GUC JCG et Tiffany FRAIDERIK de BLANC MESNIL

Tout le club l'encourage

Alexiane COCQUERET démarre brillamment sa saison en remportant le relevé tournoi cadet label A de Cormelles-le-Royal dans la catégorie des moins de 70 kg.

Après avoir disposé de la combattante alsacienne de Krautergersheim Charlotte EMMA par deux waza-ari à rien au premier tour de la compétition, elle remporte brillamment le tour suivant (quart de finale) l'opposant à la normande Nora DELAROCQUE par yuko puis ippon.

En demi finale, elle retrouve la combattante Justine MAHE (Ketsugo Angers) qu'elle domine nettement par deux waza-ari.

Enfin, elle inflige deux waza-ari et un yuko à la nordiste Nejma ZERHOUI (JCO 59 Roubaix) lui permettant ainsi de gravir la plus haute marche du podium.

Félicitations à elle pour ce beau parcours qui permet de présager une très belle saison pour Alexiane !

Après avoir perdu d'un shido contre la future vainqueur de la catégorie Manon NEUMANN (SUCY JUDO) dans un combat où les deux protagonistes avaient toutes les deux marqué un yuko, Sarah a brillamment remonté son tableau de repêchages.

Elle remporte par ippon sa rencontre l'opposant à Chloé ANGLADE (Chateau 9 sur Loire) puis son combat pour la troisième place contre Christelle LOTY (Dojo Béglais) par ippon après avoir été menée.

Bravo Sarah !