Actualités (88)

Entrainements pendant les vacances de Noël 2015 :

mercredi 23 Décembre 2015 et mercredi 30 Décembvre 2015

à Tomblaine 19h30-21h30 à l'espace Jean Jaurès.

Entrainements pendant les vacances de la Toussaint: mardi et jeudi à Tomblaine 19h30-21h30 à l'espace Jean Jaurès.

Entrainements juillet/août 2015 : mardi et jeudi à Tomblaine 19h30-21h30 à l'espace Jean Jaurès.

Kelly Darbelet, jeune cadette de l'AJ54, s'est vue remettre sa ceinture noire 1ère Dan vendredi 28 juin, à l'occasion de la remise de récompense organisée par le club de Saulxures-Les-Nancy.

Félicitée par son entraîneur Julien Lafitte, et par sa référente de préparation de kata Paulina Casaled, ainsi qu'aux nombreux spectateurs et jeunes du club et acteurs du club.

Nous pouvons donc féliciter Kelly, élève investie, régulière à l'entraînement, en compétition, mais aussi pour sa présence aux différentes manifestations organisées par le club de Saulxures et de l'AJ54, de même que sa maman Isabelle.

Merci à Pauline Casaled, Julien Lafitte, Leila Méchitoua et Céline Donnot pour leur participation à l'organisation de cette remise de ceinture et fête de fin d'année du club de Saulxures, club partenaire à l'aj54 qui met à disposition depuis quelques années un dojo pour les compétiteurs du club le lundi soir.

Kelly Darbelet gagne la compétition en prenant la 1ère place en -52kg en cadette et sera donc qualifiée pour les championnats de france 2ème division.

Sarah Alsibai termine 3ème de la catégorie des -44kg, qualifiée pour la coupe de france 3ème division, également chez les cadettes.

Thomas Playe prend la 5ème place en -60kg dans la catégorie la plus chargée des cadets. Il est également qualifié pour la coupe de france 3ème division, tout comme  Kevin Carpentier en juniors qui se classe 4ème en -55kg.

Féliciation à tous les cadet(te)s et juniors présents !

Leila Méchitoua vice championne de France juniors 2015 en -57kg !

Félicitation à elle pour ce beau parcours accompli ainsi qu’aux autres judokas du club Ysaline proietto et Louis Chevillard qui se sont qualifiés pour ce championnat national.

Lundi 13 et 20 avril

jeudi 16 et 23 avril

Horaire et lieu : 19h30-21h30 à Saulxures-Les-Nancy

·         Demi -finales championnats de France seniors Dijon

Marie Moulin 3ème en -70kg, monte en 1ère division !

Louis Chevillard 5ème en -81kg

Lozupone François 5ème en -100kg à Nantes

Erwin Pawlak perd en ¼ de finale d’un double tableau sans repêchage.

Participation de Brice Malvé, Terry Carugno, Maxime Schvartz, Matthieu Perrot, Lozupone Patrice, Teddy Rene-Corail, Julien Lafitte, Elodie Lecabec, Leila Méchitoua, Céline Donnot, Hélène Petitdemange.

 

·         Demi-finales championnats de France juniors Saverne

Alexiane Cocqueret 3ème en -63kg

 

·         Demi-finales championnats de France cadets

Sarah Alsibai 3ème en -40kg et Kelly Darbelet 3ème en -52kg

 

Félicitation à tous !

L'équipe AJ54 finaliste de la coupe de lorraine par équipes de 7 mixtes seniors !

Après avoir remportés leur poule face au JC FREYMING MERLEBACH / VILLEMOMBLE SPORT ; AJ KOENIGSMACKER/SIERCK ; METZ JUDO ; JC VERNY ; les judokas de l'AJ54 s'impose face à l'OFPND en demie finale puis s'inclinent cette fois face au JC FREYMING MERLEBACH / VILLEMOMBLE SPORT d'un petit point.

Félicitation aux participants, Séverine Colson, Céline Donnot, Guillaine Quirin (Remiremont judo), Julien Lafitte, Louis Chevillard, Adrien Valence (JC Sarrebourg), Terry Carugno ainsi qu'aux supporters présents.

A noter également la belle 2ème place d'Alexiane Cocqueret au tournoi international d'harnes.

 

Tournoi juniors de Clermont juniors

·         Alexiane Cocqueret 5ème au en -63 kg

 

Tournoi international de Thionville cadets/seniors

·         Equipe mixte seniors AJ54 3ème le samedi (composée de Terry Carugno, Erwin Pawlak, Julien Lafitte,  HélènePetitdemange, Anne Cécile, Guillaine)

 

·         Le dimanche, en individuel :

Kelly Darbelet 1ère en -52 kg (cadette)          Marie Moulin 1ère en -70 kg (sénior)

Thomas Playe 2ème en -55kg cadet)              Julien lafitte 1er en +100 kg (sénior)
Céline Donnot 1ère en -57 kg (sénior)           Terry Carugno 2ème en -66 kg (sénior)
                                                                               Participation d'
Hélène en -63 kg (sénior)

 

 

                                                         Félicitation à tous !